Проект об Андрее Тарковском

81 год со дня рождения Андрея Тарковского!
04.04.2013
Сегодня 81 год Андрею Тарковскому.
подробнее

80 лет Андрею Тарковскому
04.04.2012
В эту юбилейную дату хочется от всей души поздр...
подробнее

Программа мероприятий в честь 80-летия Андрея Тарковского
29.03.2012
Подробное расписание событий посвящённых юбилею...
подробнее

25 лет со дня смерти Андрея Тарковского
28.12.2011
29 декабря 2011 года исполняется 25 лет со дня ...
подробнее

Сегодня 77 лет со дня рождения Андрея Тарковского!
04.04.2009
77 лет Андрею Тарковскому
подробнее


Весной в Ивановской области пройдет Третий МКФ имени Тарковского «Зеркало»
Дата публикации: 20.02.2009

Документ: www.tarkovsky.su -> Новости -> Весной в Ивановской области пройдет Третий МКФ име...

 III Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» в Ивановской области планируется провести с 26 мая по 1 июня текущего года сообщил в четверг губернатор региона Михаил Мень..

 «За два года фестиваль стал уже очень известным, в этом году большой интерес к нему проявляют европейские режиссеры. 2009 год - юбилейный - 35 лет фильму «Зеркало» и 30 лет фильму «Сталкер» Андрея Тарковского. На III МКФ «Зеркало» кроме конкурса игрового кино пройдут ретроспективы кинофильмов, посвященных 85-летию «Мосфильма» и 90-летию ВГИКа. Будут представлены такие программы как «Новое российское кино», детское, анимационное и документальное кино», - рассказал губернатор Ивановской области Михаил Мень. Он добавил, что президентом фестиваля останется Инна Чурикова.

 По его словам, в этом году будут несколько ограничены финансовые возможности, что, однако, не повлияет на основные программные мероприятия и качество представленных картин. «Мы готовы отказаться от масштабной волжской прогулки на теплоходе, сократить бюджет открытия и закрытия фестиваля, а также шире использовать местный творческий ресурс для проведения ставших уже концертных мероприятий», - пояснил глава региона. Также он сообщил о нововведении в фестивальной программе. «Есть идея организовать посещение села Завражье, где был крещён Андрей Тарковский», - рассказал Мень.

 Начальник регионального департамента культуры и культурного наследия Татьяна Котлова сообщила, что сейчас идёт согласование конкурсной программы кинофестиваля. «Планируется, что будут продемонстрированы фильмы из Испании, Швеции, Финляндии, Чехии, Словении, Уругвая, Южной Кореи, ведутся переговоры с французскими кинематографистами», - пояснила Котлова.

 Она отметила, что в жюри приглашен великий польский режиссер Кшиштоф Занусси, в связи с чем планируется ретроспективный показ, посвященный 80-летию всемирно известного мастера. «В рамках кинофестиваля предполагается провести научную конференцию «Феномен Андрея Тарковского в контексте мирового кинопроцесса«. Состоятся творческие встречи, готовится интересная культурная программа, фестивальные мероприятия пройдут в городах Иваново, Плес, Кинешма, Шуя и Юрьевец», - добавила Котлова.

www.rian.ru

Комментарии посетителей

светлана
Дата и время:21.05.2010 18:22:08
почему на сайте нет программы фестивля?

Андрей
Дата и время:09.04.2012 19:24:18
Почему забыт г Юрьевец??? Родной город Тарковского! Наверное пожалели денег на востановление кинотеатра " ВОЛГА " .

test
Дата и время:11.11.2012 19:41:29
test1

назад к списку новостей