Проект об Андрее Тарковском

81 год со дня рождения Андрея Тарковского!
04.04.2013
Сегодня 81 год Андрею Тарковскому.
подробнее

80 лет Андрею Тарковскому
04.04.2012
В эту юбилейную дату хочется от всей души поздр...
подробнее

Программа мероприятий в честь 80-летия Андрея Тарковского
29.03.2012
Подробное расписание событий посвящённых юбилею...
подробнее

25 лет со дня смерти Андрея Тарковского
28.12.2011
29 декабря 2011 года исполняется 25 лет со дня ...
подробнее

Сегодня 77 лет со дня рождения Андрея Тарковского!
04.04.2009
77 лет Андрею Тарковскому
подробнее


Награждение первых лауреатов литературно-кинематографической премии имени Арсения и Андрея Тарковских
Дата публикации: 04.10.2008

Документ: www.tarkovsky.su -> Новости -> Награждение первых лауреатов литературно-кинематог...

  Среди мероприятий, проходивших в рамках традиционного сентябрьского фестиваля поэзии «Каштановый дом» в Киеве, церемония в «Доме кино» 26 сентября стала событием неординарным, долго ожидаемым и по-своему историческим. Фестиваль проводится четвертый год, и каждый раз осенен двумя знаковыми именами – Тарковских, отца и сына, поэта и кинорежиссера, оказавших на русскую и мировую культуры влияние необыкновенное. Даже девизом «каштанового» фестиваля выбраны стихотворные строчки поэтессы Катерины Квитницкой: «Но то, что над нами над всеми – Андрей и Арсений, – я вижу спасенье».

   Вот и появилась у организаторов фестиваля задумка: учредить специальную премию имени Арсения и Андрея Тарковских. Интересно, что сама идея премии отца и сына Тарковских, объединяющей кинематограф и поэзию, обнародована в 2007 г. известной актрисой Маргаритой Тереховой, Мариной Тарковской, а также координатором и устроителем фестиваля «Каштановый дом» поэтом Андреем Грязовым.

  Своеобразным спасеньем, утешением были и остаются сейчас для многих стихи Арсения Тарковского. Как и фильмы его гениального сына. Где здесь поэзия и где кино – пожалуй, точно и не определишь. Главное, что их произведения – это высшая планка в искусстве.

  Поэтому и у премии, видится, может быть, несколько задач: объединить, во-первых, эти славные имена, а во-вторых – самих лауреатов вокруг признанных духовно-эстетических ориентиров.

  И как же интересно было узнать, кто станет первым обладателем этой объединительной литературно-кинематографической награды! Наконец названы их имена и их города: Москва, Киев, Харьков.

  Среди режиссеров лауреатами стали москвич Вячеслав Амирханян, друг Арсения Тарковского и автор двух документальных фильмов о нем («Его фильмы сохранили нам образ живого поэта», – заметила на церемонии Марина Арсеньевна), а так же известный киевский режиссер документального кино Ольга Самолевская.

  В литературной номинации премии Тарковских удостоен еще один представитель Украины – известный харьковский писатель, поэт Станислав Минаков.

  Специальный диплом получил молодой режиссер-дебютант Дмитрий Сухолиткий-Собчук (Киев), за фильм «Отрочество».

  Награды победителям вручила председатель жюри премии Марина Тарковская, а в числе почетных гостей фестиваля были известный режиссер, друг и одноклассник Андрея Тарковского Александр Гордон, поэт Белла Ахмадулина и художник Борис Мессерер.

www.rusk.ru
Русская линия
Елена Буевич

Комментарии посетителей

Сергеев
Дата и время:11.11.2008 14:00:22
Большое событие! Культура еще не умрла? А казалось иначе.

Павел
Дата и время:13.12.2011 12:52:58
В этом году (уже скоро) будет 25 лет со дня смерти великого кинематографиста, и 80 лет со дня его рождении, а информации никакой, неужели в рамках данных дат, не будут проходить ни какие мероприятия? в апреле месяце буду проводить творческий вечер посвященный А.А.Тарковскому. Может быть у вас есть какие-то предложения. Мой адресс shelompavel@gmail.com

назад к списку новостей