Проект об Андрее Тарковском

81 год со дня рождения Андрея Тарковского!
04.04.2013
Сегодня 81 год Андрею Тарковскому.
подробнее

80 лет Андрею Тарковскому
04.04.2012
В эту юбилейную дату хочется от всей души поздр...
подробнее

Программа мероприятий в честь 80-летия Андрея Тарковского
29.03.2012
Подробное расписание событий посвящённых юбилею...
подробнее

25 лет со дня смерти Андрея Тарковского
28.12.2011
29 декабря 2011 года исполняется 25 лет со дня ...
подробнее

Сегодня 77 лет со дня рождения Андрея Тарковского!
04.04.2009
77 лет Андрею Тарковскому
подробнее


Москве вернут дом Тарковских. Дополнение к предыдущей новости.
Дата публикации: 21.08.2008

Документ: www.tarkovsky.su -> Новости -> Москве вернут дом Тарковских. Дополнение к предыду...

Начиная ещё с 2001 года, пройдя через бесконечное количество обсуждений, скандалов, сорванных  планов, приведших к необратимому разрушению и окончательному сносу здания, столичные власти в очередной раз предпринимают попытку создания музея Тарковского на Щипке. Подробнее об этом вы можете узнать в предыдущей новости, а сегодня, основываясь на материалах газеты «Московский комсомолец», стали известны ещё несколько подробностей этой «стройки века»:

«В течение трех ближайших лет дом Тарковских воссоздадут в первозданном виде. Для его возвращения из небытия реставраторы задействуют кадры исторической хроники, чудом сохранившиеся фотографии здания, его интерьеров и фасадов, а также свидетельства бывших квартирантов. Ведь семья Тарковских занимала в этом доме только одну квартиру (№2). Центр в Щипковском переулке станет первым музеем Тарковских, где будут представлены подлинные экспонаты и даже настоящие раритеты, доставленные в столицу с родины Андрея Арсеньевича – города Юрьевца Ивановской области. Кстати, именно там находится единственный в нашей стране музей Андрея Тарковского. В создаваемом в Москве культурном центре, кроме всего прочего, планируется сделать синематеку с возможностью демонстрации лучших образцов отечественного и мирового кино, выставочный зал, конференц-зал для научных и образовательных целей, библиотеку. Кроме того, сюда же предполагается перенести с Мосфильмовской улицы кабинет поэта Арсения Тарковского.»

Будем надеяться, что хотя бы через несколько лет выше сказанное воплотиться в жизнь, а пока приходится относиться к проблеме с изрядной долей недоверия вспоминая грандиозную историю создания музея.

Эволюция дома Тарковского
середина 80-x
2002 год
с 2004 года по сей день
светлое будущее

Комментарии посетителей

Юрий Блохин
Дата и время:15.09.2008 12:05:15
Хотел бы участвовать в этом проекте и оказать посильную помощь.

http://nashenasledie.livejournal.com/
Дата и время:26.12.2008 05:53:16
Держите, пожалуйста, нас в курсе

или
http://community.livejournal.com/nashe_nasledie/

анатолий егоркин
Дата и время:07.03.2012 00:42:02
В восмдесятые я работал машинистом автокрана и мне пришлось работать на реставрации этого дома.Крыши и перекрытий уже не было.Всё что обрушилось во внутрь, надо было убрать.Вот я своим краном, через два этажа поднимал грейфером оставшийся мусор.Запомнилось, что после дождя отстали обои, а под ними газеты 1926 года. Умер Феликс Дзержинский, фотографии похорон, гроб с телом покойного, медицинское заключение. Запомнилось, что Феликс совсем не похож на современный образ пламенного революционера.

назад к списку новостей